Skip to content
  • Le régime social de la SARL dépend du nombre de parts détenues par le gérant. Au-delà de 50 % du capital, le gérant est majoritaire et travailleur non salarié. À 50 % ou en dessous, il est gérant minoritaire et donc assimilé salarié.
  • Les cotisations d’un gérant majoritaire de SARL représentent environ 45 % de sa rémunération nette, contre 82 % pour un gérant minoritaire.
  • Les cotisations du gérant majoritaire de SARL se calculent depuis 2026 sur une assiette unique, après un abattement forfaitaire de 26 %.
  • Ni le gérant majoritaire, ni le gérant minoritaire de SARL n’ouvrent droit à l’assurance chômage.
  • Un gérant majoritaire de SARL qui ne se verse aucune rémunération reste redevable d’environ 1 135 € de cotisations minimales par an en 2026.

Vous créez votre SARL et vous découvrez une règle qui surprend souvent. Votre protection sociale ne dépend pas du montant que vous vous versez, mais du nombre de parts que vous détenez. Un gérant qui possède 51 % du capital et un gérant qui en possède 49 % ne relèvent pas du même organisme, ne paient pas les mêmes cotisations et n’ont pas la même couverture. L’écart de coût pour la société dépasse fréquemment 15 000 € par an à rémunération nette identique, ce qui a aussi un impact sur la gestion de la SARL.

Quel est le régime social du gérant de SARL ?

Le régime social du gérant de SARL dépend de la part du capital qu’il détient. Au-delà de 50 % des parts sociales, il relève de la Sécurité sociale des indépendants comme travailleur non salarié en tant que gérant majoritaire. À 50 % ou en dessous, il est assimilé salarié et relève du régime général, à condition d’être rémunéré en tant que gérant minoritaire.

Situation du gérant Régime social Organisme de rattachement
Gérant majoritaire (plus de 50 % des parts) Travailleur non salarié Sécurité sociale des indépendants
Gérant minoritaire ou égalitaire, rémunéré Assimilé salarié Régime général
Gérant non associé, rémunéré Assimilé salarié Régime général
Gérant minoritaire ou non associé, non rémunéré Aucun régime social Aucun
Gérant majoritaire non rémunéré Travailleur non salarié Sécurité sociale des indépendants

L’article L311-3 du Code de la sécurité sociale range expressément les gérants minoritaires et égalitaires rémunérés parmi les personnes rattachées au régime général des salariés. Le gérant majoritaire, lui, reste un travailleur indépendant même s’il perçoit une rémunération régulière et même s’il exerce à temps plein dans la société.

Le régime social du gérant de SARL n’a aucun lien avec le régime fiscal de la société. Une SARL à l’impôt sur les sociétés et une SARL à l’impôt sur le revenu appliquent exactement les mêmes règles d’affiliation, fondées sur le seul seuil de 50 % du capital. Cependant, dans une SARL à l’IS, la rémunération et les charges sociales du gérant sont déductibles du résultat imposable. Cela n’est pas le cas dans les SARL à l’IR.

Comment savoir si vous êtes gérant majoritaire ou minoritaire de SARL ?

Un gérant de SARL est majoritaire dès qu’il dépasse 50 % du capital, mais ce calcul ne se limite pas à ses seules parts. L’Urssaf y ajoute les parts détenues par sa famille proche, ce qui fait basculer chaque année de nombreux dirigeants qui se croyaient minoritaires.

Le calcul des parts à prendre en compte pour un gérant de SARL

Pour déterminer si un gérant de SARL dépasse le seuil de 50 %, l’Urssaf additionne quatre catégories de parts :

  • Les parts sociales que le gérant détient en son nom propre ;
  • Les parts détenues par son conjoint ou son partenaire de PACS ;
  • Les parts détenues par ses enfants mineurs non émancipés ;
  • Les parts qu’il détient en usufruit.

Ce total est ensuite comparé au nombre total de parts composant le capital social de la SARL. S’il dépasse strictement la moitié, le gérant est majoritaire et relève de la Sécurité sociale des indépendants.

De nombreux créateurs de SARL répartissent le capital entre eux et leur conjoint pour rester sous la barre des 50 % et conserver le statut d’assimilé salarié. Cette répartition ne produit aucun effet sur le plan social. Les parts du conjoint sont réintégrées dans le calcul, quel que soit le régime matrimonial et même en cas de séparation de biens.

Le cas de la cogérance en SARL

Quand la SARL compte plusieurs gérants, le seuil de 50 % ne s’apprécie pas gérant par gérant. L’Urssaf additionne les parts détenues par l’ensemble du collège de gérance. Si ce total dépasse la moitié du capital, chaque co-gérant devient travailleur non salarié, y compris celui qui ne détient que quelques parts.

Trois cogérants qui détiennent 20 % du capital chacun forment ainsi un collège majoritaire à 60 %. Tous les trois relèvent de la Sécurité sociale des indépendants, alors qu’aucun d’eux n’est majoritaire à titre individuel. La règle générale tient en une phrase. En cogérance, c’est le poids cumulé des gérants qui détermine le régime social de chacun d’eux, jamais son poids personnel.

Julien crée une SARL de travaux avec son épouse et un ami. Il détient 45 % des parts, son épouse 15 % et leur associé 40 %. Julien est nommé gérant unique et se pense minoritaire, puisqu’il reste sous la barre des 50 %. L’Urssaf additionne pourtant ses parts et celles de son épouse, soit 60 % du capital. Julien est gérant majoritaire. Il relève de la Sécurité sociale des indépendants, sans bulletin de paie et sans indemnités journalières pendant ses trois premiers jours d’arrêt.

Quelles cotisations sociales paie un gérant majoritaire de SARL ?

Un gérant majoritaire de SARL acquitte de l’ordre de 45 % de sa rémunération nette en cotisations sociales. Ce taux n’est pas fixe. Il diminue à mesure que le revenu augmente, parce que plusieurs cotisations sont plafonnées au plafond annuel de la Sécurité sociale, fixé à 48 060 € en 2026, et que d’autres suivent un barème progressif.

Xavier de Labarrière Expert-comptable, président de ComptaPlace Xavier de Labarrière

Le décalage entre les cotisations appelées et les cotisations réellement dues est ce qui met le plus de gérants majoritaires en difficulté. La première année se passe bien, la base est forfaitaire, tout paraît léger. Puis la régularisation arrive, souvent au moment où le résultat a déjà été réinvesti dans du matériel ou dans une embauche. Ceux qui provisionnent chaque mois l’écart avec leur vrai niveau de revenu ne voient passer qu’une ligne de plus. Les autres découvrent un appel de cotisations qui ressemble à une mauvaise nouvelle, alors que le calcul n’a rien d’anormal.

La nouvelle assiette de calcul des cotisations depuis 2026

L’assiette des cotisations du gérant majoritaire de SARL a changé de logique en 2026. Deux assiettes coexistaient auparavant, une pour les cotisations sociales et une autre pour la CSG et la CRDS, ce qui rendait le calcul illisible. La réforme de l’assiette sociale des travailleurs indépendants les a remplacées par une assiette unique.

Le principe tient en une opération. On part du revenu du gérant avant déduction des cotisations sociales, puis on applique un abattement forfaitaire de 26 %. Le résultat sert de base à toutes les cotisations et contributions.

Pour un gérant majoritaire de SARL soumise à l’impôt sur les sociétés, l’assiette unique regroupe la rémunération nette, les cotisations sociales et la CSG déductibles, ainsi que la part des dividendes soumise à cotisations. L’abattement de 26 % est encadré par un plancher et un plafond. Il ne peut pas être inférieur à 846 € par an, ni supérieur à 62 478 €, ces deux bornes étant calculées à partir du plafond annuel de la Sécurité sociale. En pratique, ces limites ne concernent que les revenus très faibles ou très élevés.

Depuis la réforme de 2026, la CSG et la CRDS du gérant majoritaire de SARL ne sont plus réintégrées dans leur propre assiette de calcul. À prélèvement global équivalent, une part plus importante de ses cotisations alimente désormais sa retraite de gérant au lieu de financer des contributions qui n’ouvrent aucun droit.

Le détail des taux de cotisations du gérant majoritaire en 2026

Le plafond annuel de la Sécurité sociale, qui sert de référence à plusieurs cotisations du gérant majoritaire de SARL, s’élève à 48 060 € en 2026, soit 4 005 € par mois.

Cotisation Taux applicable Assiette
Retraite de base 17,87 % Dans la limite du plafond annuel, puis 0,72 % au-delà
Retraite complémentaire 8,1 % Jusqu’à 1 plafond, puis 9,1 % entre 1 et 4 plafonds
Maladie et maternité 0 % à 8,5 % Barème progressif à 7 tranches selon le revenu
Indemnités journalières 0,50 % Totalité du revenu
Invalidité et décès 1,3 % Dans la limite du plafond annuel
Allocations familiales 0 % à 3,1 % 0 % jusqu’à 110 % du plafond, puis progressif
CSG et CRDS 9,7 % Totalité de l’assiette
Formation professionnelle 120 € à 163 € Forfait annuel selon l’activité

La cotisation maladie du gérant majoritaire est nulle pour les revenus inférieurs à 20 % du plafond annuel, soit environ 9 600 €. Elle monte ensuite par paliers jusqu’au taux plein au-delà de 300 % du plafond. Cette progressivité explique pourquoi un gérant qui démarre son activité paie proportionnellement beaucoup moins qu’un gérant installé depuis plusieurs années.

Combien coûtent les cotisations d’un gérant majoritaire de SARL ?

Un gérant majoritaire de SARL qui se verse 40 000 € par an, nets de cotisations sociales, acquitte environ 18 000 € de cotisations. Sa rémunération de gérant coûte donc près de 58 000 € à la société, soit un rapport de 1,45 € dépensé pour 1 € perçu.

Ce rapport entre le coût pour la société et le net perçu s’améliore quand la rémunération augmente. Au-delà de deux plafonds annuels, soit environ 96 000 € en 2026, la retraite de base et l’invalidité-décès sont saturées, ce qui fait mécaniquement baisser le taux global de cotisations.

Les cotisations du gérant majoritaire de SARL sont d’abord appelées sur une base provisionnelle, calculée à partir des revenus de l’année précédente. La régularisation intervient l’année suivante, après la déclaration de revenus. Une première année très rentable se traduit donc par un rattrapage important au cours de la deuxième année, qu’il faut provisionner en trésorerie.

Quelles cotisations pour un gérant minoritaire ou égalitaire de SARL ?

Un gérant minoritaire ou égalitaire de SARL, dès lors qu’il est rémunéré, cotise comme un cadre du secteur privé. Le total des cotisations patronales et salariales atteint environ 67 % du salaire brut. La société établit un bulletin de paie mensuel et déclare sa rémunération via la déclaration sociale nominative, le fichier mensuel que toute entreprise transmet à l’Urssaf pour chacun de ses salariés.

Le calcul des charges patronales et salariales du gérant minoritaire

Les cotisations du gérant minoritaire de SARL se répartissent en deux blocs. Les charges patronales représentent environ 45 % du salaire brut et sont supportées par la société. Les charges salariales représentent environ 22 % du brut. La société les retient directement sur la rémunération du gérant.

Le statut d’assimilé salarié donne accès à la couverture du régime général sur presque tous les risques :

  • Maladie, maternité et paternité, avec indemnités journalières calculées comme pour un salarié ;
  • Retraite de base du régime général et retraite complémentaire Agirc-Arrco ;
  • Invalidité et décès ;
  • Accidents du travail et maladies professionnelles.

Le gérant minoritaire de SARL n’est en revanche pas couvert par l’assurance chômage, puisque son mandat social ne constitue pas un contrat de travail.

Ce que coûte un gérant minoritaire de SARL à la société

Pour verser 40 000 € nets par an à un gérant minoritaire, une SARL doit lui servir un salaire brut d’environ 51 300 €. Elle acquitte en plus près de 23 100 € de charges patronales. La rémunération lui revient donc à environ 74 400 €, soit 1,86 € dépensé pour 1 € perçu par le gérant.

Pour la même rémunération nette de 40 000 €, un gérant majoritaire coûte environ 58 000 € à la société, contre 74 400 € pour un gérant minoritaire. L’écart atteint donc près de 16 000 € par an, et dépasse 80 000 € sur cinq ans. Cette différence se paie toutefois par une couverture sociale moins étendue du côté du gérant majoritaire, notamment sur les accidents du travail et la retraite complémentaire.

Beaucoup d’entrepreneurs choisissent la SAS en pensant que le président y bénéficie de l’assurance chômage. Ce n’est pas le cas. Un président de SAS n’est pas plus couvert qu’un gérant de SARL, quelle que soit sa part au capital. Si vous hésitez entre les deux formes, la question du chômage ne doit pas entrer dans votre arbitrage.

Quelle protection sociale pour le gérant de SARL selon son régime ?

Le régime des travailleurs non salariés et le régime général se sont beaucoup rapprochés depuis l’intégration du régime social des indépendants au régime général. Un gérant majoritaire de SARL et un gérant minoritaire bénéficient aujourd’hui des mêmes remboursements de soins. Des différences réelles subsistent pourtant sur les arrêts de travail, les accidents du travail et la retraite complémentaire.

Garantie Gérant majoritaire (TNS) Gérant minoritaire (assimilé salarié)
Remboursement des soins Identique au régime général Régime général
Indemnités journalières maladie Après 3 jours de carence, plafonnées Après 3 jours de carence, montant plus élevé
Maternité et paternité Indemnités et allocation forfaitaire de repos Indemnités du régime général
Retraite de base Régime des indépendants, règles alignées Régime général
Retraite complémentaire Régime complémentaire des indépendants Agirc-Arrco, plus généreuse
Invalidité et décès Couvert Couvert
Accident du travail Non couvert, sauf assurance volontaire Couvert
Assurance chômage Aucun droit Aucun droit

Les différences réelles de couverture entre gérant majoritaire et minoritaire

Sur les remboursements de soins, le gérant majoritaire et le gérant minoritaire de SARL sont désormais alignés. Un gérant majoritaire est remboursé de la même manière qu’un salarié, avec la même carte Vitale et le même médecin traitant.

Les écarts entre les deux statuts se concentrent sur trois points. Les indemnités journalières d’un gérant majoritaire restent calculées sur un revenu moyen plafonné, ce qui donne un montant inférieur à celui d’un gérant minoritaire à rémunération comparable. L’accident du travail n’est pas couvert pour le gérant majoritaire, sauf souscription d’une assurance volontaire. Une chute sur un chantier relève pour lui de la maladie ordinaire, avec une prise en charge moins favorable.

La retraite complémentaire creuse le troisième écart. Le régime Agirc-Arrco, dont relève le gérant minoritaire de SARL, génère davantage de points que le régime complémentaire des indépendants, à cotisation équivalente.

Le gérant de SARL n’a pas droit à l’assurance chômage

Un gérant de SARL ne cotise pas à l’assurance chômage, qu’il soit majoritaire ou minoritaire. Le mandat social n’est pas un contrat de travail, et France Travail ne verse donc aucune allocation à ce titre.

L’allocation des travailleurs indépendants sert de dispositif de substitution. Elle s’élève à 26,30 € par jour, versée pendant 182 jours au maximum et non renouvelable. Elle suppose au moins deux ans d’activité continue dans la même entreprise, des revenus d’activité d’au moins 10 000 € par an en moyenne sur ces deux années, et des ressources personnelles inférieures au montant du RSA.

Si vous étiez indemnisé par France Travail avant de créer votre société, les règles de cumul entre allocation chômage et mandat de gérant vous permettent en revanche de conserver tout ou partie de vos droits pendant le démarrage.

Comment compléter la protection sociale du gérant de SARL ?

Un contrat de prévoyance pour gérant de SARL couvre les arrêts de travail longs, l’invalidité et le décès, avec des garanties que le régime obligatoire ne prend pas en charge. Il devient particulièrement utile pour un gérant majoritaire, dont les indemnités journalières restent plafonnées.

Une mutuelle vient compléter les remboursements de soins, notamment sur l’optique, le dentaire et les dépassements d’honoraires.

Vous pouvez déduire jusqu’à 88 911 € par an au titre d’un contrat Madelin, et jusqu’à 38 448 € au titre d’un plan d’épargne retraite individuel. Ces plafonds dépendent de votre revenu et du plafond annuel de la Sécurité sociale. Un gérant qui se verse 40 000 € par an dispose d’une capacité de déduction bien inférieure à ces montants maximums.

Comment sont traités les dividendes selon le régime social du gérant de SARL ?

Le traitement des dividendes constitue la différence la plus lourde de conséquences entre les deux statuts. Un gérant minoritaire de SARL peut se verser des dividendes sans aucune cotisation sociale. Un gérant majoritaire, non.

La règle des 10 % pour le gérant majoritaire de SARL

L’article L131-6 du Code de la sécurité sociale soumet aux cotisations sociales la part des dividendes perçus par le gérant majoritaire qui dépasse 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes versées en compte courant d’associé.

La fraction de dividendes inférieure à ce seuil de 10 % échappe aux cotisations sociales. Elle ne supporte que les prélèvements applicables aux revenus du capital. La fraction supérieure, elle, est réintégrée dans l’assiette des cotisations de travailleur non salarié et taxée à environ 45 %.

Sophie détient 80 % d’une SARL de conseil en communication au capital de 10 000 €, sans compte courant d’associé. Elle décide de se distribuer 15 000 € de dividendes. Le seuil de 10 % représente 1 000 €. Cette première tranche supporte uniquement la fiscalité des revenus du capital. Les 14 000 € restants sont ajoutés à son assiette de cotisations et génèrent environ 6 300 € de charges sociales supplémentaires.

Un capital social élevé relève donc mécaniquement le seuil de 10 % et permet de distribuer davantage sans cotisations. C’est l’un des rares arguments techniques en faveur d’un capital supérieur au minimum légal de 1 €.

Le gérant minoritaire de SARL échappe aux cotisations sur dividendes

Les dividendes d’un gérant minoritaire de SARL sont jamais soumis aux cotisations sociales, quel que soit leur montant et quel que soit le capital de la société. Ils supportent uniquement la fiscalité applicable aux revenus de capitaux mobiliers.

Un gérant minoritaire qui se distribue 15 000 € de dividendes conserve donc environ 10 290 € après prélèvement forfaitaire unique. Un gérant majoritaire, sur la même somme et avec un capital de 10 000 €, en conserve près de 4 000 € de moins une fois les cotisations sociales acquittées.

Cette différence pèse lourd dans l’arbitrage entre dividende et salaire en SARL, surtout pour les sociétés qui dégagent des bénéfices réguliers.

La fiscalité des dividendes de SARL en 2026

Le prélèvement forfaitaire unique s’applique par défaut à tous les dividendes de SARL, quel que soit le statut du gérant qui les perçoit. Son taux se décompose en 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux.

La loi de financement de la Sécurité sociale pour 2026 a porté la CSG sur les revenus du capital de 9,2 % à 10,6 %. Le prélèvement forfaitaire unique est passé de 30 % à 31,4 % pour les dividendes versés depuis le 1er janvier 2026. Les distributions décidées en 2025 restent taxées à 30 %.

L’option pour le barème progressif de l’impôt sur le revenu reste ouverte aux associés de SARL. Elle donne droit à un abattement de 40 % sur le montant des dividendes et devient intéressante pour les foyers faiblement imposés. Cette option vaut pour l’ensemble des revenus de capitaux mobiliers du foyer et se choisit chaque année au moment de la déclaration.

Quel régime social pour un gérant de SARL non rémunéré ?

Un gérant majoritaire de SARL qui ne se verse aucune rémunération reste redevable d’environ 1 135 € de cotisations minimales par an, auxquels s’ajoute la contribution à la formation professionnelle. Ne pas se rémunérer ne dispense donc pas de cotiser, ce qui surprend de nombreux créateurs qui pensaient réduire leurs charges à zéro pendant leur première année.

Le gérant majoritaire sans rémunération reste affilié à la Sécurité sociale des indépendants. Les cotisations minimales qu’il verse lui ouvrent des droits limités :

  • Trois trimestres de retraite de base validés par an ;
  • La couverture maladie et maternité, avec remboursement des soins ;
  • La garantie invalidité et décès ;
  • Aucune indemnité journalière significative, faute de revenu de référence.

En première année d’activité, les cotisations provisionnelles du gérant majoritaire sont calculées sur une base forfaitaire. Comptez environ 3 760 € sans exonération, et près de 1 630 € avec l’ACRE. Depuis le 1er janvier 2026, cette exonération n’est plus quasi automatique. Elle est réservée à des publics limitativement énumérés, comme les demandeurs d’emploi et les bénéficiaires du RSA, et suppose une demande expresse auprès de l’Urssaf.

Le gérant minoritaire ou non associé de SARL qui ne perçoit aucune rémunération se trouve dans une situation inverse. Il ne relève d’aucun régime social, ne verse aucune cotisation et n’acquiert aucun droit au titre de son mandat.

Un gérant minoritaire de SARL non rémunéré n’étant affilié à aucun régime, les créateurs qui perçoivent l’allocation d’aide au retour à l’emploi choisissent souvent cette formule. Ils conservent leurs allocations pendant que la société démarre. Le maintien de l’allocation chômage en SARL suppose toutefois de respecter des conditions strictes de non-rémunération et de déclaration à France Travail.

Quel est le régime social des associés de SARL ?

Un associé de SARL qui n’exerce aucune fonction dans la société ne cotise pas et ne bénéficie d’aucune protection sociale au titre de sa participation au capital. Détenir des parts sociales n’est pas une activité professionnelle.

Trois situations se rencontrent en pratique :

  • L’associé purement financier, qui se contente de percevoir des dividendes. Il ne verse aucune cotisation sociale et n’acquiert aucun droit. Ses dividendes supportent uniquement la fiscalité des revenus du capital ;
  • L’associé qui travaille dans la société sous l’autorité du gérant, avec un contrat de travail, une rémunération et des horaires. Il est salarié et relève du régime général, avec assurance chômage comprise ;
  • L’associé qui exerce une activité de direction rémunérée sans être formellement gérant. Il est traité comme un travailleur non salarié et cotise à ce titre.

Les droits sociaux des associés de SARL, au sens du droit de vote et du droit aux dividendes, ne se confondent donc pas avec une protection sociale.

Faire travailler un associé de SARL sans contrat de travail et sans rémunération expose la société à un risque de requalification. En cas de contrôle, l’Urssaf peut considérer que l’associé exerçait une véritable activité professionnelle et réclamer les cotisations correspondantes sur trois années, assorties de majorations de retard.

Quel statut social pour le conjoint du gérant de SARL ?

Le conjoint qui participe régulièrement à l’activité de la SARL doit obligatoirement choisir un statut. Trois options existent, avec des niveaux de protection et de coût très différents.

Statut Conditions Cotisations Protection sociale
Conjoint collaborateur Activité régulière, sans rémunération, sans parts sociales Assiette forfaitaire par défaut d’un tiers du plafond annuel, soit 16 020 € Retraite, maladie et invalidité. Pas de chômage ni d’accident du travail
Conjoint salarié Contrat de travail, rémunération au moins égale au SMIC, lien de subordination Cotisations du régime général sur le salaire versé Couverture complète, assurance chômage comprise
Conjoint associé Détention de parts sociales Selon l’activité exercée dans la société Variable, dépend du rôle et de la rémunération

Le conjoint collaborateur d’un gérant de SARL dispose de cinq options d’assiette pour ses cotisations retraite. L’option retenue par défaut correspond à un tiers du plafond annuel de la Sécurité sociale, soit 16 020 € en 2026. Les autres options permettent de retenir un tiers ou la moitié du revenu du gérant, avec ou sans partage de ce revenu. Le changement d’option se demande avant le 1er décembre pour une application au 1er janvier suivant.

Le statut de conjoint collaborateur prend fin le 31 décembre 2026 pour toutes les personnes qui en bénéficiaient avant le 1er janvier 2022. Sa durée est par ailleurs limitée à cinq ans depuis cette date. Sans choix d’un nouveau statut avant l’échéance, le conjoint bascule automatiquement vers le statut de conjoint salarié, avec les cotisations qui vont avec. Les personnes qui atteindront 67 ans avant le 31 décembre 2031 peuvent conserver le statut jusqu’à la liquidation de leur retraite.

Que se passe-t-il si le régime social du gérant de SARL change ?

Une cession de parts, une augmentation de capital ou l’arrivée d’un nouvel associé peuvent faire basculer un gérant de SARL d’un régime à l’autre. Le franchissement du seuil de 50 % n’a rien d’automatique sur le plan administratif et suppose plusieurs démarches.

  1. Constatez la nouvelle répartition du capital après la cession de parts sociales et vérifiez le franchissement du seuil de 50 %, parts du conjoint et des enfants mineurs comprises ;
  2. Déclarez le changement à l’Urssaf, qui procède à la radiation de l’ancien régime et à l’affiliation au nouveau ;
  3. Adaptez le traitement de la rémunération. Un passage vers le statut d’assimilé salarié impose l’établissement d’un bulletin de paie mensuel et l’intégration à la déclaration sociale nominative ;
  4. Attendez la régularisation des cotisations déjà versées, qui intervient après la clôture de l’exercice.

Le changement de régime social du gérant prend effet au premier jour du mois civil qui suit la modification de la répartition du capital. Les droits déjà acquis restent définitivement acquis. Les trimestres de retraite validés en tant que travailleur non salarié ne disparaissent pas, ils s’additionnent simplement à ceux du régime général.

Un changement de régime social du gérant en cours d’année complique la déclaration de revenus, puisque deux régimes s’appliquent successivement sur la même année civile. Prévenez votre comptable dès la signature de l’acte de cession, pas au moment de la déclaration.

Régime social SARL ou SAS : quel statut choisir ?

L’arbitrage entre la SARL et la SAS se joue en grande partie sur le régime social du dirigeant. Un gérant majoritaire de SARL et un président de SAS n’ont ni le même coût, ni la même couverture, ni le même traitement des dividendes.

Critère SARL, gérant majoritaire SAS, président
Régime social Travailleur non salarié Assimilé salarié
Taux de cotisations Environ 45 % de la rémunération nette Environ 67 % du brut, part patronale comprise
Coût pour 1 € net versé Environ 1,45 € Environ 1,85 €
Bulletin de paie Non Oui, mensuel
Dividendes Cotisations au-delà de 10 % du capital Aucune cotisation sociale
Retraite complémentaire Régime des indépendants Agirc-Arrco, plus généreuse
Accident du travail Non couvert Couvert
Assurance chômage Aucun droit Aucun droit

Quand la SARL est plus avantageuse que la SAS

La SARL l’emporte dès que le dirigeant se verse une rémunération régulière et significative. Pour 40 000 € nets versés au dirigeant, une SARL dépense environ 58 000 € quand une SAS en dépense près de 74 400 €. L’écart de 16 000 € par an se transforme rapidement en dizaines de milliers d’euros sur la durée de vie de la société.

La SARL convient également aux projets familiaux, où son cadre légal rigide sécurise les rapports entre associés sans avoir à prévoir de clauses sur mesure. Elle reste préférable pour les dirigeants qui privilégient la rémunération aux dividendes, ce qui est le cas de la grande majorité des entrepreneurs en phase de développement.

Quand la SAS l’emporte sur la SARL

La SAS devient intéressante quand le dirigeant se rémunère peu et privilégie les dividendes, puisque ceux-ci échappent totalement aux cotisations sociales, sans seuil de 10 % à respecter. Elle s’impose aussi pour les projets destinés à accueillir des investisseurs, grâce à la liberté statutaire et à la facilité de cession des actions.

Un dirigeant qui souhaite une couverture sociale maximale, notamment la protection accident du travail et une retraite complémentaire plus dense, trouvera enfin dans le régime social de la SAS un niveau de garanties supérieur, qu’il paie au prix fort.

Le choix entre SARL et SAS se chiffre. Comparez le coût total de votre rémunération dans chaque forme sur trois ans, à partir de votre prévisionnel et du partage que vous envisagez entre salaire et dividendes. Une fois votre décision prise, nos formalistes dédiés prennent en charge la génération de vos statuts et vos formalités d’immatriculation, que vous choisissiez de créer une SARL ou une SAS.

Le régime social de la SARL se détermine par un seul curseur, la part du capital détenue par le gérant, parts du conjoint et des enfants mineurs comprises. Au-delà de 50 %, le gérant est travailleur non salarié et acquitte environ 45 % de sa rémunération nette en cotisations, calculées depuis 2026 sur une assiette unique après un abattement de 26 %. À 50 % ou en dessous, il est assimilé salarié, mieux couvert mais nettement plus coûteux pour la société, avec un écart de l’ordre de 16 000 € par an pour 40 000 € nets versés. Ni le gérant majoritaire ni le gérant minoritaire n’ouvrent droit au chômage, et seul le gérant majoritaire voit ses dividendes soumis à cotisations au-delà de 10 % du capital. Un gérant majoritaire qui ne se verse rien reste redevable d’environ 1 135 € de cotisations minimales par an.

Créer ma SARL

Samuel Goldstein

Samuel est co-fondateur de LegalPlace et responsable du contenu éditorial. L’ambition est de rendre accessible le savoir-faire juridique au plus grand nombre grâce à un contenu simple et de qualité. Samuel est diplômé de Supelec et de HEC Paris

Dernière mise à jour le 18/08/2026

FAQ

Un gérant égalitaire à 50 % est-il TNS ou assimilé salarié ?

Un gérant de SARL qui détient exactement 50 % des parts sociales est assimilé salarié. Le statut de travailleur non salarié suppose de dépasser strictement la moitié du capital. À 50 %, le gérant rémunéré relève donc du régime général, avec bulletin de paie et cotisations patronales et salariales.

Quel est le taux de cotisations sociales d'un gérant majoritaire de SARL en 2026 ?

Les cotisations d’un gérant majoritaire de SARL représentent environ 45 % de sa rémunération nette en 2026. Ce taux comprend la retraite de base à 17,87 %, la retraite complémentaire à 8,1 %, la CSG-CRDS à 9,7 %, l’invalidité-décès à 1,3 % ainsi que les cotisations maladie et allocations familiales, dont les taux progressent avec le revenu.

Un gérant de SARL a-t-il droit au chômage ?

Un gérant de SARL n’a pas droit à l’assurance chômage, qu’il soit majoritaire ou minoritaire, parce que son mandat social n’est pas un contrat de travail et ne donne lieu à aucune cotisation chômage. Il peut seulement demander l’allocation des travailleurs indépendants, soit 26,30 € par jour pendant 182 jours au maximum, sous conditions de revenus et d’ancienneté.

Un gérant non rémunéré doit-il payer des cotisations sociales ?

Un gérant majoritaire de SARL non rémunéré reste redevable de cotisations minimales, environ 1 135 € par an, plus la contribution à la formation professionnelle. Un gérant minoritaire ou non associé qui ne perçoit aucune rémunération ne cotise pas et n’acquiert aucun droit au titre de son mandat.

Un associé de SARL qui ne travaille pas dans la société paie-t-il des cotisations ?

Un associé de SARL qui n’exerce aucune activité dans la société ne verse aucune cotisation sociale et ne bénéficie d’aucune protection à ce titre. Détenir des parts sociales n’est pas une activité professionnelle. Ses dividendes supportent uniquement la fiscalité des revenus du capital, au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %.

Un gérant de SARL peut-il cumuler son mandat avec un contrat de travail ?

Le cumul est possible pour un gérant minoritaire, égalitaire ou non associé, à trois conditions. Il doit exercer des fonctions techniques distinctes de son mandat, percevoir une rémunération séparée et se trouver dans un véritable lien de subordination. Le cumul est en pratique exclu pour un gérant majoritaire, qui ne peut pas être subordonné à lui-même.

Quel est le plafond annuel de la Sécurité sociale en 2026 ?

Le plafond annuel de la Sécurité sociale s’élève à 48 060 € en 2026, soit 4 005 € par mois. Il sert de référence au calcul de plusieurs cotisations du gérant majoritaire de SARL, notamment la retraite de base, la retraite complémentaire et l’invalidité-décès.

Les dividendes d'une SARL sont-ils soumis aux cotisations sociales ?

Les dividendes de SARL sont soumis aux cotisations sociales uniquement pour le gérant majoritaire, et seulement au-delà d’un seuil. La part qui dépasse 10 % du capital social, des primes d’émission et du compte courant d’associé est réintégrée dans l’assiette des cotisations de travailleur non salarié. Les dividendes d’un gérant minoritaire ou d’un associé non gérant échappent totalement aux cotisations.

Vaut-il mieux se verser un salaire ou des dividendes en SARL ?

La rémunération reste plus avantageuse pour un gérant majoritaire de SARL dès lors que les dividendes dépassent 10 % du capital, puisqu’ils sont alors taxés comme un revenu d’activité sans ouvrir de droits supplémentaires. Pour un gérant minoritaire, les dividendes échappent aux cotisations sociales et deviennent intéressants à partir du moment où sa couverture sociale est déjà assurée par sa rémunération.

Sources de l'article

0 Commentaires
Le plus récent
Le plus ancien

Rédigé par

Samuel Goldstein

Samuel est co-fondateur de LegalPlace et responsable du contenu éditorial. L'ambition est de rendre accessible le savoir-faire juridique au plus grand nombre grâce à un contenu simple et de qualité. Samuel est diplômé de Supelec et de HEC Paris